BAFTA 2014 | Vencedores, Red Carpet e Melhores Momentos

Hoje aconteceu, em Londres, o BAFTA. O “Oscar britânico” infelizmente não tem transmissão para o Brasil nem pela TV a cabo, então não conseguimos assistir a essa premiação (que também é uma das mais importantes do cinema), o que não nos impediu, porém, de ir à busca de momentos em gifs e fotos da cerimônia.

Começando com o Red Carpet…

Lupita Nyong’o estava deslumbrante e nós mal podemos esperar pelo Oscar! You go girl!

LupitaBAFTA


Uma Thurman
pegou o primeiro pretinho básico que viu no armário e foi, mas coloquei aqui só pra babar no corpaço.

UmaBAFTA
Angelina e Brad sendo Brad e Angelina. Achei uma lindeza só eles “iguais”, e vocês?

Angelina Jolie and Brad Pitt at the Bafta awards at the Royal Opera House in London
Amy Adams quase sendo Uma Thurmam e também sendo linda, como sempre.
AmyBAFTA
Uma pausa para o deleite feminino…

FassbenderCooperBAFTA
Para Emma Thompson divando…

EmmaBAFTA


E para meu momento fãzóide com Daniel Brühl e Noel Gallagher no Red Carpet.

DanielBruhlBAFTA

NoelSaraBAFTA


O filme da noite foi 12 Anos de Escravidão, que também ganhou em atuação com o prêmio de Melhor Ator para Chiwetel Ejiofor.

ChiwetelBAFTA
Merecido? Sim! Só que nos lembra que é mais um prêmio que Leonardo DiCaprio não levou…

(Ainda bem, né?) Mas bem que comentamos que isso poderia acontecer aqui, lembram? A luta continua para o Oscar!


Durante a cerimônia, teve Príncipe William fazendo high five com Tinie Tempah


E Cate Blanchett levando mais um para casa.

CateBAFTA
Gravidade foi o Melhor Filme Britânico do ano e também o grande vencedor da noite, levando mais 5 prêmios: Melhor Diretor, Melhor Fotografia, Melhor Trilha Sonora, Melhor Som e Melhores Efeitos Visuais). A lista completa você confere abaixo, com os vencedores em negrito.

Melhor filme
  12 Anos de Escravidão
Trapaça
Capitão Phillips
Gravidade
Philomena

Melhor diretor
12 Anos de Escravidão – Steve McQueen
Trapaça – David O. Russell
Capitão Phillips – Paul Greengrass
 Gravidade – Alfonso Cuarón
O Lobo de Wall Street – Martin Scorsese

Melhor ator
Bruce Dern – Nebraska
Chiwetel Ejiofor – 12 Anos de Escravidão
Christian Bale – Trapaça
Leonardo DiCaprio – O Lobo de Wall Street
Tom Hanks – Capitão Phillips

Melhor atriz
Amy Adams – Trapaça
Cate Blanchett – Blue Jasmine
Emma Thompson – Walt nos Bastidores de Mary Poppins
Judi Dench – Philomena
Sandra Bullock – Gravidade

Melhor ator coadjuvante
    Barkhad Abdi – Capitão Phillips
Bradley Cooper – Trapaça
Daniel Brühl – Rush – No Limite da Emoção
Matt Damon – Behind the Candelabra
Michael Fassbender – 12 Anos de Escravidão

Melhor atriz coadjuvante
 Jennifer Lawrence – Trapaça
Julia Roberts – Álbum de Família
Lupita Nyong’o – 12 Anos de Escravidão
Oprah Winfrey – O Mordomo da Casa Branca
Sally Hawkins – Blue Jasmine

Melhor filme britânico
    Gravidade
Mandela – Long Walk to Freedom
Philomena
Rush – No Limite da Emoção
Walt nos Bastidores de Mary Poppins
The Selfish Giant

Melhor filme britânico de estreia de um roteirista, diretor ou produtor
Good Vibrations – Colin Carberry (roteirista), Glenn Patterson (roteirista)
Walt nos Bastidores de Mary Poppins – Kelly Marcel (roteirista)
Kelly + Victor – Kieran Evans (diretor/roteirista)
For Those in Peril – Paul Wright (diretor/roteirista), Polly Strokes (produtora)
Shell – Scott Graham (diretor/roteirista))

Melhor filme em lingua não-inglesa
O Ato de Matar (Dinamarca)
Azul é a Cor Mais Quente (França)
    A Grande Beleza (Itália)
Metro Manila (Filipinas)
O Sonho de Wadjda (Arábia Saudita)

Melhor longa animado
Meu Malvado Favorito 2
   Frozen – Uma Aventura Congelante
Universidade Monstros

Melhor documentário
    O Ato de Matar
The Armstrong Lie
Blackfish
Tim’s Vermeer
We Steal Secrets: The Story of Wikileaks

Melhor roteiro original
    Trapaça
    Blue Jasmine
Gravidade
    Inside Llewyn Davis – Balada de Um Homem Comum
    Nebraska

Melhor roteiro adaptado
12 Anos de Escravidão
Behind the Candelabra
Capitão Phillips
    Philomena
O Lobo de Wall Street

Melhor trilha sonora original
Hans Zimmer – 12 Anos de Escravidão
John Williams – A Menina que Roubava Livros
Henry Jackman – Capitão Phillips
Steven Price – Gravidade
Thomas Newman – Walt nos Bastidores de Mary Poppins

Melhor fotografia
Sean Bobbit – 12 Anos de Escravidão
Barry Ackroyd – Capitão Phillips
 Emmanuel Lubezki – Gravidade
Bruno Delbonnel – Inside Llewyn Davis – Balada de Um Homem Comum
Phedon Papamichael – Nebraska

Melhor edição
Joe Walker – 12 Anos de Escravidão
Christoper Rouse – Capitão Phillips
Alfonso Cuarón e Mark Sanger – Gravidade
    Dan Hanley e Mike Hill – Rush – No Limite da Emoção
Thelma Schoonmaker – O Lobo de Wall Street

Melhor design de produção
Adam Stockhausen e Alice Baker – 12 Anos de Escravidão
Judy Becker e Heather Loeffler – Trapaça
Howard Cummings – Behind the Candelabra
Andy Nicholson, Rosie Goodwin e Joanne Woodlard – Gravidade
    Catherine Martin e Beverley Dunn – O Grande Gatsby

Melhor figurino
Michael Wilkinson – Trapaça
Ellen Mirojnick – Behind the Candelabra
Catherine Martin – O Grande Gatsby
Michael O’Connor – The Invisible Woman
Daniel Orlandi – Walt nos Bastidores de Mary Poppins

Melhor som
Richard Hymns, Steve Boeddeker, Brandon Proctor, Micah Bloomberg e Gillian Arthur – All is Lost
Chris Burdon, Mark Taylor, Mike Prestwood Smith, Chris Munro e Oliver Tarney – Capitão Phillips
Glenn Freemantle, Skip Lievsay, Christopher Benstead, Niv Adiri, Chris Munro – Gravidade
Peter F. Kurland, Skip Lievsay e Greg Orloff – Inside Llewyn Davis – Balada de Um Homem Comum
Danny Hambrook, Martin Steyer, Stefan Korte, Markus Stemler e Frank Kruse – Rush – No Limite da Emoção

Melhores efeitos visuais
 Tim Webber, Chris Lawrence, David Shirk, Neil Corbould e Nikki Penny – Gravidade
Joe Letteri, Eric Saindon, David Clayton e Eric Reynolds – O Hobbit – A Desolação de Smaug
Bryan Grill, Christopher Townsend, Guy Williams e Dan Sudick – Homem de Ferro 3
Ben Grossmann, Burt Dalton, Patrick Tubach e Roger Guyett – Além da Escuridão – Star Trek

Melhor maquiagem
    Evelyne Noraz e Lori McCoy-Bell – Trapaça
Kate Biscoe e Marie Larkin – Behind the Candelabra
Debra Denson, Beverly Jo Pryor e Candace Neal – O Mordomo da Casa Branca
Maurizio Silvi e Kerry Warn – O Grande Gatsby
Peter Swords King, Richard Taylor e Rick Findlater – O Hobbit – A Desolação de Smaug

Melhor curta animado britânico
Everything I Can See From Here – Bjorn-Erik Aschim, Friederike Nicolaus e Sam Taylor
I Am Tom Moody – Ainslie Henderson
    Sleeping with the Fishes – James Walker, Sarah Woolner e Yousif Al-Khalifa

Melhor curta britânico
Island Queen – Ben Mallaby e Nat Luurtsema
Keeping Up with the Joneses – Megan Rubens, Michael Pearce e Selina Lim
Orbit Ever After – Chee-Lan Chan, Jamie Stone e Len Rowles
Room 8 – James W. Griffiths e Sophie Venner
Sea View – Anna Duffield e Jane Linfoot

Melhor atriz/ator em ascensão
Dane DeHaan
George MacKay
Lupita Nyong’o
 Will Poulter
Léa Seydoux


E agora, até o Oscar!

Anúncios

2 comentários

Deixe seu comentário!

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair / Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair / Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair / Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair / Alterar )

Conectando a %s